Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Был ли фитнес до 21-ого века

В последние несколько лет активный образ жизни вошел в моду. Но существовал ли фитнес до этого бума или раньше люди имели дело с простой физкультурой и несложными упражнениями?

Если отправиться в глубину веков, можно сказать, что и первобытные люди занимались своеобразной гимнастикой. Они постоянно бегали, прыгали, охотились, прятались от врагов – то есть практически совсем не сидели на месте. Но, конечно, до настоящего фитнеса им было далеко, ведь они были вынуждены вести активный образ жизни, чтобы не погибнуть.

Целенаправленно заниматься спортом начали, пожалуй, в Древней Греции. Спорт здесь считался искусством, целью которого было достижение внешней красоты и внутренней гармонии. Кстати, именно здесь и появились первые профессиональные атлеты – участники Олимпийских игр.

Проследить точную дату определения «фитнес», к сожалению, не представляется возможным. Само слово появилось от английского выражения «быть в форме» - «tobefit». Современное понятие фитнеса включает в себя не только физические упражнения, но и соблюдение правильного режима питания. Если же говорить только о физической нагрузке, то ее уважали во многих государствах прошлых столетий.

  • Древние китайцы подметили такую закономерность: работники, деятельность которых была непосредственно связана с физическими нагрузками, практически никогда не болели.
  • В Индии с давних пор практикуют йогу, которая направлена на совершенствование души и тела.
  • В Германии спортом начали активно заниматься в XVIII веке – во времена известного педагога Фридриха Яна, которого принято называть основателем гимнастики. Однажды он сказал, что при должной физической подготовке германских воинов на их страну бы никогда не напали враги. Его слова были восприняты как посыл к действию, и германская армия начала активно тренироваться.

Фитнес в жизни современных людей

Принято считать, что фитнес в своем сегодняшнем виде зародился в Америке. Существует две версии его появления:

  1. Люди начали заниматься спортом из-за возникшей проблемы повального ожирения.
  2. Солдаты армии США времен Второй мировой войны занимались спортом, чтобы не тратить зря свое свободное время. Именно тогда появились специальные упражнения с отягощениями, техники подтягиваний на перекладине и прокачки мышц пресса.

Сейчас существует множество разнообразных фитнес-программ для женщин и мужчин, направленных на достижение определенных результатов. Одни выбирают классические методики со спортивными снарядами и тренажерами, другие предпочитают более облегченные варианты, доступные для занятий дома – например, уроки йоги или курс «Первобытная гимнастика», которые дают отличные результаты и при этом позволяют не тратить по несколько часов в день на занятия в спортзале.

Подводя итог, можно сказать одно: неважно, какие именно упражнения вы выберете, главное, заниматься хоть чем-нибудь. Только в этом случае вы сможете жить в гармонии с собой и своим телом!

Следующая глава:

"Стоп Жир" - система похудения